среда, 26 февраля 2014 г.

Чакры — что это…

Чакры — что это…

Вот первый росток реализации Брахмана,
достигаемой согласно Тантрам,
постижением шести Чакр в их порядке.
/Шат Чакра Нирупана/

Чакры — это прежде всего центры сознания, узловые пункты сосредоточения энергии, которые оказывают прямое и глубокое воздействие на нашу жизнь. Природа чакр и их функции имеют самое практическое значение.
От баланса и количества энергий, от того, где сосредоточена большая часть энергии, зависит  состояние и качество нашей жизни. Потоки энергии проходят по позвоночнику, по рукам и ногам, а также через энергоцентры, или чакры.
Энергия действует подобно магниту. Мы постоянно притягиваем к себе вибрации, имеющие ту же длину волны, что и чакра, из которой мы действуем. Эти вибрации переживаются нами в жизни как конкретные мысли, события и ситуации. Вибрация, которые мы испускаем, осознано или неосознанно – так же привлекают к нам определенных людей.
Практикуя йогу, мы уравновешиваем и согласовываем работу чакр
Цель заключается в том, чтобы скоординировать и уравновесить работу всех чакр — тех, которые ответственны за нужды повседневной жизни, и высших чакр, которые связаны с вселенским сознанием и расширением.
Когда этот баланс достигнут, мы обретаем силу.

Чакры — сколько их всего?

Чакры: строение, функции, свойства
Начнем с вопроса о количестве чакр. Некоторые йогические тексты описывают только пять или шесть чакр, некоторые — семь, есть даже версия на 8 чакр. Для простоты примем семь — это самое распространенное число.
Перечисляем все чакры снизу вверх: муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддха, аджна и сахасрара.
Каждая из них обладает особым качеством, которое задает тон нашего взаимодействия с миром. Концепция чакр иллюстрирует целостность подхода йоги к исследованию и пониманию человека, ибо используя эти концепции, можно изучать все аспекты его бытия: ментальные привычки, характер, состояние здоровья, особенности осанки, энергетический дисбаланс и так далее.

Функции чакр и энергий

Чакры находятся в определенных зонах тела и ассоциируются с Пятью Великими Элементами т(при том, что чакр, как уже говорилось, 5-6-7-8) . Они расположены на энергетической оси тела, которая проходит вдоль позвоночника.

yoga - chakra

1.   Муладхара. Первая чакра, или чакра основы, размещена в самом низу позвоноч­ника. Она отвечает за функционирование надпочечных желез и копчикового нервною сплетения. Муладхара ассоциируется с Элементом Земли. С этой чакрой связаны проявления инстинкта самосохранения: паника, страх, агрессия и обеспечение выживания.
2.   Свалхистана. Вторая чакра, находится в районе крестца. В область ее влия­ния входят крестцовое нервное сплетение и половые железы. Свадхиштхану соотносят с Элементом Воды, она управляет сексуальными отношениями, чувственным удоволь­ствием и выживанием вида.
3.   Манипура. Третья чакра, расположена в районе пупка и отвечает за работу солнечного сплетения и поджелудочной железы. Ее Элемент — Огонь. Она ответствен­на за проявления властности, эго и сублимацию.
4.   Анахата. Четвертый центр, соответствующий Элементу Воздуха, расположен на уровне сердца. Он влияет на работу сердечною и легочного нервных сплетений, а так­же вилочковой железы. С этой чакрой связывают проявления любви и сострадания во всех их аспектах.
5.   Вишуддха. Пятая чакра, расположенная в основании шеи, отвечает за работу щитовидной и паращитовидных желез и глоточного нервною сплетения. Ее Элемент — Эфир, или пространство, она управляет творческими способностями, самовыражением и верой в поддержку извне.
6.   Аджна. Шестой центр, расположенный немного выше точки между бровями, от­вечает за работу сонного сплетения и мозга, а также за функционирование шишковид­ной железы. Аджня соответствует Элементу Ума, который может показаться вам немате­риальным. Однако с точки зрения йоги все, что не является чистым сознанием, — это материя, даже тонкие вибрации сознания. Эта чакра управляет самоанализом, интуици­ей и видением внутреннею «света».
7.   Сахасрара. Седьмая чакра находится на самой верхней части черепа, где расположен родничок. Сахасрара-чакра находится на макушке и соответствует Элементу Реальности вне формы и опыту безграничною и бесконечною осознания.
Верхние чакры имеют отношение к высшим состояниям сознания, поэтому соотно­сятся с внутренними оболочками. Нижние чакры, управляющие проявлениями инстинк­тов, соотносятся с внешними оболочками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий